Полынь горькая

полынь горькая
Artemisia absintium


Полынь горькая - многолетнее травянистое растение, высотой 60 - 100 см, с мощным, толстым корневищем, обладающее сильным специфическим запахом и очень горьким вкусом. Стебли полыни горькой прямостоячие, в верхней части ветвистые с серебристо - сероватым опушением. Такое же опушение имеется и на листьях растения, которые в нижней части крупные, перистые, рассеченные и по мере продвижения вверх становятся мельче и более простого строения. Цветки светло-желтого цвета собраны в полукруглые поникающие корзинки, которые в свою очередь собраны в метельчатое соцветие. Цветет полынь горькая с июня по сентябрь.

Полынь горькая где растёт?

Произрастает полынь горькая в европейской части России, кроме северных районов, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, Украине, а также в Западной Европе и Северной Америке. Встречается около жилья, по обочинам дорог, на пустырях, пастбищах, лугах, на огородах как сорняк, по лесным опушкам в лесостепной зоне, любит  каменистые почвы.

Заготовка лекарственного сырья

В лечебных целях используют траву полыни горькой (верхушки растения длиной не более 25 см).  Траву полыни горькой заготавливают во время цветения. Лекарственное сырьё сушат на чердаках, под навесами или на воздухе в тени, раскладывая тонким слоем 5 - 7 см на ткани или бумаге. Срок хранения лекарственного сырья составляет 2 года. Хранить заготовленное лекарственное сырье лучше в плотных тканевых мешочках или деревянной таре.

Полынь горькая химический состав

Трава полыни горькой содержит эфирное масло, гликозиды, придающие растению своеобразный горький вкус, а также органические кислоты, фитонциды, смолистые и дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, флавоноиды, витамины.

Полынь горькая лечебные свойства

Полынь горькая возбуждает деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение, усиливает выделение желудочного сока, способствует выведению желчи, устраняет метеоризм. Активные вещества полыни горькой обладают успокоительным действием. Трава полыни горькой способна облегчить выраженность эпилептических приступов, судорог, стресса, напряжения и других психических нарушений. Эфирное масло, содержащееся в траве полыни горькой, обладает дезинфицирующими свойствами, способно нормализовать температуру тела.

Полынь горькая применение

В народной медицине трава полыни горькой применяется в качестве средства возбуждающего аппетит, а также как желчегонное, мочегонное, болеутоляющее, успокаивающее, обеззараживающее, противовоспалительное и глистогонное средство. Препараты полыни горькой обладают способностью понижать температуру тела поэтому их можно использовать в качестве жаропонижающего средства, а также как отхаркивающее средство при простуде, воспалении верхних дыхательных путей и кашле.

Как сделать настойку полыни в домашних условиях

Сделать настойку полыни в домашних условиях достаточно просто. Для этого необходимо взять свежую траву полыни горькой (верхушки растения длиной не более 25 см), измельчить её и и поместить в стеклянную банку или бутылку (ёмкость должна быть заполнена на треть). Залить лекарственное сырьё водкой или разбавленным спиртом и убрать на неделю в тёмное прохладное место. Затем настойку необходимо процедить через марлю. Готовая настойка должна быть прозрачной и иметь слабый зеленоватый оттенок. Принимать настойку полыни горькой нужно следующим образом: 1 раз в сутки 30 капель настойки разбавить в 100-150 мл (1/2 или 2/3 стакана) воды. При хронических заболеваниях частоту приема увеличивают до 3 раз в день.  

Средство при заболеваниях поджелудочной железы

Для приготовления средства необходимо взять 2 столовые ложки измельчённой травы полыни горькой, поместить её в эмалированную посуду, залить 200 мл (1 стакан) горячей кипячёной воды и нагревать на водяной бане в течение 15 мин. Затем полученный настой охладить в течение 1 часа и процедить через марлю, оставшееся лекарственное сырьё отжать и довести кипячённой водой до 200 мл. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Чай из полыни горькой от глистов

Для избавления от глистов народная медицина рекомендует чай из полыни горькой, который готовят следующим образом: 1 чайную ложку измельчённой травы полыни горькой заливают 200 мл (1 стакан) кипящей воды и настаивают в течении 10 мин. Принимают по 3 столовых ложки 10 дней подряд.

Средство для лечения тромбофлебита

Для приготовления средства смешивают горсть свежей измельченной травы полыни горькой с простоквашей. Полученную смесь помещают на марлю и прикладывают к тем местам, где вены наиболее сильно расширены, сверху прикрывают целлофаном. Ноги помещают на подушечку на 30 мин. После этого компресс снимают.

Средство для суставов из полыни

Для приготовления средства для суставов берём горсть высушенной травы полыни горькой, перемалываем её в кофемолке, заливаем 200 мл (1 стакан) любого растительного масла и помещаем на водяную баню на 1,5 часа. Затем даём отстояться полученному средству в течение 2-х суток и процеживаем через марлю. При болях в суставах, и растяжениях средство втирают в пораженные участки.

Полынь горькая противопоказания

Лекарственные препараты полыни горькой противопоказаны при беременности, индивидуальной непереносимости, малокровии, а также при склонности к аллергическим реакциям, так как полынь очень аллергенное растение.

Длительное употребление препаратов полыни горькой может вызвать лёгкое отравление! 

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий