ЧЕМ ОПАСЕН ДЕЗОДОРАНТ?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога "Травушка"!

Давайте сегодня поговорим о косметическом средстве, которым мы пользуемся практически каждый день, не задумываясь при этом о его безопасности.

Речь пойдет о дезодоранте.

А вы знаете какая существует связь между дезодорантом и раком молочной железы? 

И существует ли она вообще?

Может быть вы что нибудь слышали об этом, но не придали этой информации серьёзного значения?

Так вот, не важно какой именно дезодорант вы используете, не сомневайтесь в том, что каждый день вы наносите на кожу в области подмышек опасный химический состав, способный привести к онкологии!

Давайте попробуем разобраться с этим.  

Для борьбы с запахом пота в продаже сегодня имеется два вида средств - это обычные дезодоранты, предназначенные для маскировки неприятного запаха и антиперспиранты, блокирующие потоотделение. 

Почему мы потеем?


Потоотделение - физиологический процесс, реакция организма на перегрев.

При перегреве потовые железы получают сигнал из головного мозга в виде нервного импульса, заставляющего их протоки усиленно сокращаться и выделять влагу на поверхность тела, охлаждая его.

При этом сам пот у здорового человека никакого запаха не имеет, но в нем очень быстро начинают размножаться микроорганизмы, обитающие на поверхности кожи, которые впоследствии и приводят к появлению этого специфического запаха.

Из чего сделаны дезодоранты?


Если мы имеем дело с дезодорантом, маскирующим неприятный запах, то в его составе обязательно будут содержаться вещества, обладающие бактерицидными свойствами, то есть вещества, подавляющие бактериальную микрофлору, населяющую кожу. Это может быть этиловый спирт или триклозан.

Если мы имеем дело с антиперспирантом, то в его состав всегда будут входить вещества, блокирующие потоотделение. Чаще всего это соли алюминия.

Давайте подробнее рассмотрим эти вещества.

Этиловый спирт - всем известный компонент, который обладает обеззараживающим действием. При наружном использовании практически не представляет никакой угрозы для нашего здоровья, если не учитывать то, что он немного сушит кожу.

Триклозан - антибактериальное средство. Подавляет разные виды бактерий, в том числе и грибки. Может вызвать аллергию, повреждение печени и уничтожить естественную микрофлору кожи.

Соли алюминия - хлорид алюминия и/или хлоралгидрат алюминия. Эти вещества уже много лет используются при изготовлении большинства антиперспирантов. Они буквально блокируют потовые железы, препятствуя обильному выделению пота.

Насколько это безопасно?

Всем известно, что вместе с потом из организма выводятся наружу продукты обмена и вредные вещества. Если же эти вещества не выводятся, значит они накапливаются в организме, что может привести к развитию в том числе и онкологических заболеваний.

Учитывая то, что используя антиперспиранты мы блокируем потовые железы, находящиеся в подмышечных впадинах, следовательно не выведенные вместе с потом вредные вещества именно там и накапливаются. А также в находящихся рядом молочных железах.

Однако это не все!

Соли алюминия впитываются кожей и при ежедневном использовании накапливаются там же, в подмышечных впадинах и верхних долях молочных желез.

А современные исследования показывают что большинство случаев рака молочной железы зафиксированы именно в области прилегающей к подмышкам.

Может ли это быть просто совпадением?

Помимо этого в дезодорантах содержатся такие вещества как парабены, которые особенно опасны при каждодневном нанесении на кожу подмышек.

Парабены - самые популярные косерванты. Их используют практически в любой косметике, за исключением органической.

Но, именно в дезодорантах они представляют наибольшую опасность!

Дело в том, что парабены обладают эстрогенной активностью, то есть имитируют действие женского полового гормона эстрогена, а следовательно накапливаясь в коже подмышек парабены могут оказывать влияние на ткани молочной железы, так как установлено, что эстроген способствует росту опухолевых клеток.

Давайте обратимся к исследованиям.

В 2003 году ученые из Великобритании обнаружили, что высокая концентрация парабенов  наблюдается в 18 из 20 случаев рака груди.

Эфирная форма парабенов, обнаруженных в злокачественных опухолях, навели ученых на мысль, что они происходят от чего-то, что наносилось на кожу.

При этом более 60% опухолей обнаружены в верхней части груди, ближайшей к подмышкам.

Это и породило гипотезу о связи дезодорантов и найденных парабенов.

Кроме того, дезодоранты и антиперспиранты могут содержать и другие потенциально опасные вещества:

бутан, изобутан, пропан – встречаются в дезодорантах с распылителем. Эти вещества способны вызвать головную боль, тошноту, головокружение, а также накапливаться в материнском молоке;

полиэтиленгликоль, пропиленгликоль (PPG, PEG) – воздействуют на печень и почки, способствуют всасыванию в организм других вредных химических веществ;

пахучие вещества (parfume) – скрывают запах пота, за счет других более сильных запахов. Могут вызвать аллергию, астму, раздражение кожи;

фталаты –  их используют для создания более стойкого запаха. Научные исследования доказывают, что фталаты способны ослаблять действие тестостерона – основного мужского гормона, стимулирующего развитие вторичных половых признаков.

Чем заменить дезодорант?


Существует множество натуральных и простых альтернатив промышленным дезодорантам, что вы с легкостью можете отказаться от синтетики и не подвергать себя потенциальной опасности. Возможно они не так эффективны, но тут уже решать вам. В конце концов только вы сами ответственны за свое здоровье и здоровье своих близких.


Эффективный и натуральный дезодорант своими руками



Для его  приготовления возьмите следующие ингредиенты:

- 3 столовые ложки высушенных цветков ромашки;

- 2 столовые ложки высушенных цветков календулы лекарственной;

- 5 столовых ложек кокосового масла;

- 3 столовые ложки подсолнечного масла;

- 1/4 стакана пищевой соды;

- 1/4 стакана крахмала;

- эфирные масла чайного дерева, лаванды, либо другие по желанию.

Приготовление дезодоранта осуществляется в 2 этапа.

1 этап займет около 2-3 недель.

Возьмите стеклянную банку с крышкой, в которой вы будете готовить и хранить свой дезодорант и простерилизуйте в течение 10 минут.

Банку высушите, насыпьте сухие травы.

Размягчите кокосовое масло на водяной бане или подержите его некоторое время на солнце.

Влейте масла в банку с сухими травами, банку закройте крышкой и хорошенько встряхните.

Поставьте банку в темное место на 2-3 недели и периодически встряхивайте.

2 этап.

Нагрейте банку на водяной бане для того чтобы расплавить масляную смесь.

Процедите масляную смесь через марлю, сложенную в 2 слоя. В результате вы получите около 6 - 7 столовых ложек инфуза - масла, настоянного на травах.

Добавьте в полученный инфуз соду и крахмал, хорошо перемешайте и затем добавьте 10-20 капель эфирного масла.

Ваш дезодорант готов!

Банку закройте крышкой и храните под рукой в ванной комнате.

Дезодорант наносите пальцами на чистые подмышки.

Дезодорант не блокирует естественное потоотделение, но эффективно борется с неприятным запахом.

Будьте здоровы и берегите себя!

Читайте также, сегодня актуально: ВИРУСЫ - КТО ОНИ?

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий