ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ - РУККОЛА?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога "Травушка"! Сегодня поговорим о рукколе. 

Это растение не так давно появилось на прилавках наших магазинов, хотя известно оно еще с античных времен.

Сам древнеримский император - Гай Юлий Цезарь очень любил рукколу и часто употреблял её в пищу, а всё потому, что трава эта чрезвычайно укрепляет мужскую силу! 

В древности рукколу считали мощнейшим афродизиаком!

В Средневековье руккола подверглась гонениям и репрессиям. Её запрещали выращивать и употреблять в пищу, особенно в мужских монастырях по указанной уже выше причине.

В настоящее время руккола на пике популярности. Она активно выращивается в странах Средиземноморья. Листья рукколы добавляют в салаты и другие блюда, а из семян делают масло.

Руккола - необычайно вкусная и полезная травка, которую, к тому же, можно с легкостью вырастить у себя дома на подоконнике.

Руккола другие названия


Руккола имеет и другие названия. Так, например, она может называться руколой с одним к, либо индау посевной, или эрука посевная, но чаще всего это растение, произрастающее в диком виде, скрывается под названием гулявник лекарственный

Латинское название рукколы - Eruca sativa Mill. 

Растение входит в семейство крестоцветные и является близкой родственницей капусты, редьки, горчицы, хрена и т.д. 

Руккола ботаническое описание


Руккола - однолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 50 - 60 см. 

Растение имеет прямостоячий стебель, заканчивающийся длинным соцветием в виде кисти с мелкими цветками желтого цвета с фиолетовыми прожилками. 

Листья рукколы рассеченные, заостренные по краям, образуют прикорневую розетку. 

Семена созревают в стручках продолговатой формы, похожи на семена горчицы.

Цветет руккола в мае-июле.

Руккола где растёт


В диком виде рукколу можно встреть в южных странах, чаще всего в Африке, Средней Азии, Южной и Центральной Европе.

В России руккола произрастает в европейской части, а также в предгорьях Кавказа и Дагестане.

В связи с большой популярностью рукколу успешно выращивают и в местах с более суровым климатом, например, в Северной Европе и Северной Америке.

Больше всего выращивают рукколы в Европе, особенно в Италии.

Руккола химический состав


Руккола имеет чрезвычайно богатый химический состав. Она содержит много витаминов, минералов, макро и микроэлементов, а также незаменимую для кишечника клетчатку, очень богата фитонцидами и флавоноидами.

Руккола - просто кладезь витаминов. Она содержит бета-каротин, витамин А, витамины группы В, витамины С и Е, витамин К в количестве, покрывающим суточную потребность, витамин РР, укрепляющий стенки сосудов.

В рукколе содержатся такие макро и микроэлементы как кальций, магний, натрий, калий, железо, фосфор, цинк, медь, марганец.

Также руккола содержит горчичное масло, незаменимые жирные кислоты, такие как линоленовая и олеиновая кислота, стероиды, алкалоиды.

Руккола полезные свойства


Руккола оказывает мощный положительный эффект на все структуры и органы.

Регулярное употребление в пищу рукколы способствует очищению крови. Отмечается нормализация артериального давления, снижается концентрация холестерина в крови.

Руккола способствует укреплению костной и мышечной ткани за счёт улучшения усвоения кальция. К тому же систематическое употребление рукколы в пищу обеспечивает улучшение насыщения мускулатуры кислородом, что очень важно для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни.

Улучшение усвоения кальция организмом способствует профилактике остеопороза, переломов и вывихов.

Чрезвычайно полезна руккола для людей пенсионного возраста, так как фолиевая кислота, содержащаяся в ней, защищает организм пожилых людей от когнитивного распада, другими словами способствует профилактике старческого слабоумия.

Руккола является источником бета-каротина и витамина А, что полезно для здоровья глаз, а также улучшает состояние кожи и защищает от ранних возрастных изменений.

Ну и самое главное руккола влияет на половую систему, повышает либидо у мужчин, так как способствует усиленной секреции тестостерона. Употребление рукколы также приводит к росту активности сперматозоидов.  

Ко всему прочему руккола повышает иммунитет, что чрезвычайно важно в период распространения вирусных инфекций и особенно сейчас во время пандемии коронавируса.

Руккола на подоконнике


В домашних условиях выращивать рукколу можно круглый год, обеспечивая семью свежей зеленью, особенно необходимой ранней весной.

Рукколе необходимо много света, поэтому выращивать её нужно на хорошо освещенном подоконнике. 

Оптимальная температура воздуха в помещении где выращивается руккола должна составлять +18....+20⁰ С. При более высоких температурах необходимо проветривание. 

Посев семян рукколы осуществляют в слабощелочную или нейтральную почву, состоящую из 2 частей дерновой земли, 2 частей перегноя и 1 части песка.

Перед посевом почву необходимо продезинфицировать в духовке или пролить её кипящей водой.

Руккола витаминный салат


Салат приготовленный по этому рецепту чрезвычайно полезен!

Творожный сыр и кунжут богаты кальцием. Помидоры и руккола богаты витаминами и минералами.

Это отличный салат при весеннем авитаминозе!

Для приготовления салата необходимо взять следующие ингредиенты:

руккола - 300 гр.;

сыр творожный - 100 гр.;

помидоры - 1-2 шт.;

кунжут - 50 гр.;

сметана - 4 ст. ложки;

соль -  по вкусу.

Рукколу промыть, обсушить и выложить в салатник. Творожный сыр нарезать кубиками и добавить к рукколе. Помидоры помыть и нарезать кубиками, выложить к рукколе, посыпать кунжутом. Салат посолить и заправить сметаной.

Витаминный салат готов!

Средство от веснушек и пигментных пятен


Перемолоть в блендере листья рукколы в количестве необходимом для получения 2 ст. ложек кашицы. Добавить к ней 1/2 ч. ложки лимонного сока и хорошо перемешать. Полученное средство нанести на участки кожи с пигментными пятнами и оставить на 10 мин. По истечении указанного времени тщательно смыть средство. Для получения стойкого эффекта необходимо наносить средство каждые 4 дня. 

Руккола противопоказания


К сожалению не всем можно кушать рукколу. 

Противопоказаниями для употребления в пищу рукколы являются индивидуальная непереносимость, аллергия на растения семейства крестоцветных, беременность, повышенная свертываемость крови.

Берегите себя!

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий