ЧЕМ ПОЛЕЗЕН АВОКАДО ?


Авокадо
Впервые попробовав авокадо, сразу очень трудно понять, что же это такое?

Авокадо овощ или фрукт? 

С уверенностью можно сказать, что авокадо – очень необычный плод!!!

По-своему химическому составу это овощ, а растёт на дереве как фрукт.

Долгое время авокадо вообще считали орехом! 

Учёные до сих пор не пришли к окончательному выводу, но пока они спорят, авокадо с успехом используется в кулинарии, медицине и косметике.

Некоторые специалисты даже считают, что авокадо может заменить человеку всю пищу.

Так что же это за чудо такое - авокадо и в чём его польза?

Ещё десять лет назад мы не только не ели авокадо, но даже и не слышали о нём, обходились своими, выращенными на собственных грядках овощами и фруктами.

Времена изменились, и сегодня уже никого не удивишь каким-нибудь новым экзотическим плодом.

Но, тем не менее, многие с недоверием относятся к этим новинкам, отдавая предпочтение проверенным, хорошо знакомым продуктам.

А зря, ведь авокадо все более и более завоевывает популярность во всем мире!

  

Как растёт авокадо?


Авокадо растёт на деревьях, которые могут достигать в высоту до 20 метров.

В пышной раскидистой кроне, как ёлочные игрушки, располагаются яркие, с блестящей кожурой плоды грушевидной, овальной или шаровидной формы, длиной 5-10 см и весом до 1,5 кг.

Для вызревания плодов авокадо требуется много солнечного света, тепла и воды.

Родом авокадо из Южной Америки. 

В настоящее время авокадо возделывается в тропических и субтропических областях США, в Мексике, Бразилии, Израиле, Австралии, на Кубе и на Черноморском побережье Кавказа.

Кстати, мы можем вырастить авокадо в домашних условиях

Для этого достаточно посадить косточку во влажную землю и поставить горшок в тёплое светлое место – примерно через месяц появится росток, а первые плоды авокадо через 2-3 года.

Авокадо состав


Мякоть плодов авокадо обладает нежным, немного ореховым ароматом и представляет собой практически готовое масло, созданное самой природой!!!

Плоды авокадо почти на четверть состоят из чистого растительного масла, остальное приходится на чрезвычайно важные для красоты и здоровья витамины (А, С, Е, РР и группы В), уникальный комплекс минеральных веществ (калий, кальций, магний ,фосфор, железо, медь) и ненасыщенные жиры (плоды авокадо являются рекордсменами по количеству жиров среди фруктов, причём жиры легко усваиваются, годятся и детям, и взрослым, и больным, и спортсменам).

Ценность авокадо 


Мякоть плодов авокадо можно и на хлеб намазать и на кожу нанести.

Компоненты, содержащиеся в ней, восстанавливают структуру волос, смягчают, увлажняют, питают, омолаживают кожу и организм в целом.

Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров и наличию антиоксидантов (витаминов С и Е) авокадо очень полезен людям, страдающим сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Ненасыщенные жиры способствуют снижению уровня холестерина в крови, а антиоксиданты препятствуют повреждению клеточных мембран свободными радикалами, поступающими в организм современного человека из загрязнённого промышленными выбросами воздуха, а также с водой или пищей.

К такому же выводу пришли и японские учёные, которые очень серьёзно подошли к изучению авокадо и провели грандиозный эксперимент, в котором участвовало 2200 жительниц Токио – города экологически не самого чистого.

В течение полугода сто из них съедали по одному плоду авокадо в день, другая сотня налегала на яблоки, третья сотня на апельсины и т.д. 

Всего в эксперименте тестировалось 22 фрукта, но только лишь авокадо зарекомендовал себя уникальным противоядием против неблагоприятных воздействий современной цивилизации и продемонстрировал очевидный и стойкий омолаживающий эффект.

Причём все эти великолепные свойства выявлены у каждого сорта авокадо, а их ведь более 400!!!

Что делать с авокадо?


Если добавить к размятому вилкой плоду авокадо совсем немного мелко нарезанной пряной зелени и лимонного сока получиться паста гуакамоле – жемчужина мексиканской кухни.

Если подмешать к мякоти авокадо немного оливкового масла получиться питательная маска против морщин.

Для приготовления маски для волос необходимо половинку плода авокадо размять вилкой, добавить 1 столовую ложку оливкового масла и хорошо растереть. Для жирных волос можно добавить несколько капель лимонного сока и 1 столовую ложку яблочного уксуса. Смесь нанести на сухие волосы и оставить на 20-30 минут. Затем вымыть голову мягким шампунем и тёплой, но не слишком горячей водой. Эта маска прекрасно оздоровливает волосы, придаёт им естественный блеск и помогает при выпадении волос.

Для лечения гипертонии необходимо добавлять мякоть плода авокадо в овощные соки – томатный, свекольный или морковный в соотношении 1:2, чтобы усилить их гипотензивный (снижающий артериальное давление) эффект.

Если добавить к размятой вилкой мякоти одного плода авокадо 2 столовые ложки обезжиренного йогурта, дольку раздавленного чеснока, 1 столовую ложку лимонного сока, соль и перец по вкусу, то получиться весьма эффективное средство для повышения потенции.

О целебных свойствах душицы обыкновенной можно прочитать в статье ЧЕМ ПОЛЕЗНА ДУШИЦА?

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий