КАК ПРИГОТОВИТЬ МАЗЬ?


Приготовление мази
Попробуйте самостоятельно в домашних условиях приготовить мазь с добавлением лекарственных растений. Это не  составит большого труда.

Но, сначала давайте разберемся, что такое мазь и как правильно ее приготовить. 

Что такое мазь?


Мазь – лекарственное средство для наружного применения.

В состав мази входит действующее вещество (их может быть несколько) и так называемая мазевая основа.

В качестве действующего вещества можно использовать различные лекарственные растения. Их предварительно тонко измельчают или вводят в мазь в виде отвара или настоя очень высокой концентрации.

В качестве основы для приготовления мази можно использовать вазелин, воск, свиной жир, сливочное или растительное масло или их смеси.

Приготовление мази
Мазь


В сухую чистую посуду кладут мазевую основу или ее составные части. Если основа мази сложная и в ее состав входят несколько веществ, например, свиной жир, воск и масло, их вместе расплавляют на водяной бане и тщательно перемешивают.

В остывшую основу понемногу вводят порошок или настой травы. При этом мазь непрерывно растирают, используя деревянную ложку или пестик. Мешать лучше в одну сторону, во избежание расслоения мази.

Используя эти нехитрые правила, вы сможете самостоятельно приготовить любую мазь.

Вот некоторые рецепты мазей:

Мазь с календулой


Ускоряет заживление больших и малых ран, препятствует развитию воспалительных процессов, обладает противомикробным действием.

Для приготовления мази поместите в эмалированную посуду 100 г нутряного свиного сала, поставьте на кипящую водяную баню для расплавления мазевой основы, добавьте 25 г измельченных в порошок сухих цветков календулы и непрерывно помешивайте деревянной лопаткой до получения однородной массы.

Применение: полученную мазь нанесите на пораженные участки кожи.

Уральская мазь


Применялась столетиями для снятия ревматических и артритных болей, уменьшения отеков и припухлостей.

Для ее приготовления необходимо смешать 200 г соли и 100 г сухой горчицы, добавить в мазевую основу (в данном случае парафин или воск, предварительно расплавленный на водяной бане), хорошо перемешать до получения однородной массы в виде крема и поставить в теплое место на ночь. Утром мазь готова.

Применение: На ночь натирать мазью проблемные участки, втирая ее до тех пор, пока кожа не станет сухой. В случае наличия припухлостей, обработанные мазью участки перебинтовать. Утром смыть мазь теплой водой. Процедуру наложения мази повторить несколько раз.

Целебная мазь


Исцеляет от пролежней, ожогов, ран, ссадин, трещин, герпеса.

Для ее приготовления необходимо поместить в эмалированную посуду 100 мл (1/2 стакана) оливкового или растительного масла, 40 г пчелиного воска, 1/3 чайной ложки сахарного песка и нагревать все на водяной бане или слабом огне, постоянно помешивая, до полного растворения и получения однородной массы. После охлаждения мазь готова.

Хранить готовую мазь нужно в холодильнике в стеклянной посуде не более года.

Для усиления лечебного эффекта можно добавить в мазь сухие, растертые в порошок цветки календулы, ромашки или траву чистотела.

Применение: Обрабатывать мазью проблемные места до выздоровления.

Рождественская мазь


Исцеляет трофические язвы, гнойные образования, раны, свищи, артриты, бронхит.

Для приготовления этой мази придется немного повозиться, зато результат лечения превзойдет самые смелые ожидания.

Вот ее рецепт:

В эмалированную посуду поместить 1 стакан растительного масла и кусочек воска размером со спичечный коробок. Нагревать на медленном огне, непрерывно помешивая, до полного растворения воска.

Из предварительно сваренного вкрутую яйца вынуть желток, отрезать половину и раздавить вилкой на блюдце. Раздавленный желток осторожно добавлять маленькими кусочками в кипящий в масле воск.

С первыми кусочками яичного желтка содержимое посуды может вспениться. В этом случае подхватить посуду тряпкой и на некоторое время убрать с огня, продолжая помешивать смесь.

После того, как весь раздавленный желток будет добавлен, мазь необходимо процедить. Делать это лучше через капроновый тюль, сложенный вдвое. В стеклянной таре мазь может храниться в холодильнике до десяти месяцев.

Применение:

Гайморит: Растопить в столовой ложке небольшое количество мази, тут же набрать в пипетку и закапать в нос. Мазь отлично вытягивает гной!

Гнойный отит: На скрученную жгутиком ватку набрать немного мази и вставить ее в ухо, одновременно смазывая мазью за ухом. Ватку менять по мере необходимости.

Гнойная ангина: Хорошо вымыть руки. Взять на палец небольшое количество мази и смазать ею воспаленное горло. Через некоторое время сплюнуть гной и прополоскать горло.

Гинекология (воспалительные заболевания, кисты, мастит, мастопатия): Намотать на палец чистую хлопчатобумажную тряпочку, окунуть ее в баночку с мазью и ввести тряпочку как можно дальше во влагалище. При лечении воспалительных заболеваний и кист процедуру проводить каждый день в течение недели. При мастите и мастопатии грудь следует смазывать мазью каждые 2 часа.

Трофические язвы: На чистую хлопчатобумажную салфетку нанести немного мази, приложить к язве, забинтовать. Ходить с этой повязкой, превозмогая боль, как можно больше. Таким образом вы дадите возможность лучшему оттоку гноя. По возможности менять мазь каждые 2 часа.

Ожоги, раны, чирьи, суставная боль: На чистую хлопчатобумажную салфетку нанести немного мази и приложить к больному месту, забинтовать, суставы можно укутать.

Бронхит: Мазь принимать внутрь по 1/3 чайной ложки 3 раза в день до еды. Злоупотреблять нельзя!

О приготовлении ещё одной довольно эффективной мази читайте в статье: МАЗЬ ДЛЯ СУСТАВОВ.

О том, как приготовить мазь из корня лопуха читайте здесь.

Рецепт приготовления мази для укрепления волос читайте в статье: КАК СОХРАНИТЬ ВОЛОСЫ ЗДОРОВЫМИ? РЕЦЕПТЫ НАШИХ БАБУШЕК.

О том, какие растения помогут продлить молодость читайте в статье: РАСТЕНИЯ ПРОТИВ СТАРЕНИЯ.
   
О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1 комментарий:

  1. Добрый день. Очень нужна помощь в приготовлении сложной мази. Cfirf45@mail.ru . Поможете?

    ОтветитьУдалить