Горчица сарептская


горчица
            Brassia juncea L.


   Горчица сарептская - однолетнее травянистое растение высотой 40-50 см. Корень стержневой, достигающий в длину 2-3 м. Стебли прямостоячие, голые, у основания разветвленные. Нижние листья крупные, простые, расположены на черешках, верхние листья более мелкие, сидячие. Цветки горчицы сарептской ярко-желтого цвета, собраны в щитковидные кисти. Плод – тонкий продолговатый стручок, внутри которого содержатся мелкие, шаровидные семена желто-коричневого цвета. Цветет горчица сарептская в мае, плоды созревают в июне.

         Где растёт горчица сарептская?

В диком виде горчица сарептская произрастает в чернозёмных областях России, в Средней Азии, на Кавказе, в Западной Сибири как сорное растение в посевах, по дорогам и вблизи жилья. Горчица сарептская широко культивируется как масличная культура в южных областях России, на юго-западе Украины, в Казахстане.

         Горчица сарептская лекарственное сырьё

С лечебной целью используют семена горчицы.

         Горчица сарептская химический состав

     В семенах горчицы содержится целый комплекс биологически активных веществ: гликозид синигрин, эфирные и жирные масла, ферменты. В сухом виде семена горчицы ничем не пахнут, но стоит их потолочь в тёплой воде, как вскоре ощущается резкий запах горчицы. Это происходит потому, что в тёплой воде под влиянием ферментов гликозид синигрин, содержащийся в семенах горчицы, разлагается на горчичное масло, сульфат калия и глюкозу.

         Семена горчицы лечебные свойства 

Препараты из семян горчицы обладают местным раздражающим, отвлекающим и обволакивающим действием.

         Горчичники

Порошок из семян горчицы разводят теплой водой до консистенции густой сметаны и наносят тонким слоем на марлю или чистую тряпочку и прикладывают к телу.

         Горчичные ванны

Берут 200 г порошка семян горчицы на ванную для взрослых и 20 – 150 г для детей. Горчичные ванны возбуждают кровообращение и облегчают отхаркивание мокроты.

         Горчица сарептская противопоказания

Воспалительные заболевания почек, туберкулез легких.

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий