ПОЧЕМУ ЯПОНКИ НЕ СТАРЕЮТ?


Красивая японка
В тридцать лет они выглядят на восемнадцать, в сорок пять - на двадцать, ну, а в шестьдесят - на тридцать!

Говорят, что климакс у них наступает в восемьдесят лет!!! Или вообще не наступает....!!!

И как им это удается???

Может быть и нам так можно?!!

Так в чем же состоит секрет молодости японских женщин?


Прежде, чем разгадывать этот секрет, необходимо разобраться, что делает нас, женщин, молодыми, привлекательными, сексуальными и желанными? Может быть это какие-то специальные вещества?

Правильно, это гормоны. А точнее - женские половые гормоны. По другому их еще называют эстрогены.

Ни один косметолог не сможет сделать того, на что способны эстрогены!!! Женственность, гладкая кожа, изящная фигура, красивые волосы - это их работа.

Нарушение равновесия этих гормонов в организме женщины сразу отражается не только на ее лице и фигуре, но также и на характере.

Можно даже составить приблизительные гормональные портреты женщин.

Если уровень эстрогенов, как говорится, в норме, то женщина обладает красивой, гармонично развитой фигурой с тонкой талией и округлыми бедрами, среднего размера молочными железами, бархатистой кожей, шелковистыми здоровыми волосами, приятным голосом.

Характер у нее уравновешенный, без перепадов настроения накануне критических дней.

При избытке эстрогенов женщина очень женственна, имеет крупные молочные железы, глубокий, очень "женский" голос, сухую кожу и волосы, небольшой рост.

Как правило, она энергична, обладает буйным темпераментом и высокой половой активностью. Накануне критических дней испытывает сильное нервное напряжение.

Недостаток эстрогенов проявляется неразвитой "плоской" грудью, тонкой, пергаментного вида кожей, высоким голосом.

Для такой женщины характерна резкая смена настроения перед месячными, снижено половое влечение. Она может страдать болями внизу живота во время критических дней, при этом менструации у нее скудные и нерегулярные.

Из-за нехватки эстрогенов у женщины страдает головной мозг, из-за этого могут возникнут проблемы с памятью и снижение умственной активности, уменьшается плотность костей, повышается риск развития гипертонии и атеросклероза, нарушается работа желудка и кишечника. Другими словами женщина начинает стареть. При чем быстро!!!

С возрастом, так или иначе, уровень эстрогенов в организме женщины снижается, что приводит к развитию описанных выше изменений во внешности и характере.

Следовательно, чтобы подольше оставаться молодой и красивой, необходимо этот уровень как-то поддерживать.

Секрет молодости
Продукты из сои


Так что же японки? По всей видимости с женскими половыми гормонами у них все в порядке.

Причем независимо от возраста!!!

Как же они этого добиваются???

Ответ прост. Все дело в питании.

Исторически так сложилось, что в Японии очень популярны продукты из сои. Это и соевое молоко, и соевый сыр тофу, и знаменитый соевый соус, и суп мисо и т.д.

Эти и другие соевые продукты японцы употребляют в пищу ежедневно.

Согласно проведенным исследованиям среднестатистический японец употребляет в пищу до 50 г соевых продуктов в день.

Это в десять раз больше, чем жители Европы и Америки.

Причем тут соя, спросите Вы?

А дело в том, что соя содержит в своем составе так называемые фитоэстрогены - гормоноподобные вещества, которые при попадании в организм человека ведут себя как эстрогены.

Таким образом, ежедневно насыщая свой организм фитоэстрогенами японские женщины продлевают свою молодость до очень внушительного возраста.

Так может быть и нам, европейским женщинам последовать их примеру?!

Конечно, столько соевых продуктов мы употреблять не сможем, поскольку их у нас попросту нет в таком количестве. Но, кое-что мы можем все-таки себе позволить.

Например, такие продукты как соевое молоко, соевое мясо или соевый соус, которые сегодня продаются в супермаркетах. Почаще включайте их в свой рацион.

При покупке обращайте внимание на упаковку. На ней должно быть написано, что продукт не содержит ГМО (генетически модифицированных компонентов).

К тому же фитоэстрогены содержатся не только в сое.

Их много во всех бобовых культурах (фасоль, горох, чечевица), а также во всех видах капусты, моркови, шпинате.

Содержат фитоэстрогены и некоторые лекарственные растения. Например, такие как красный клевер, корень солодки, шалфей.

Для получения порции фитоэстрогенов попробуйте приготовить вот такое средство:

Шалфейное молоко


1 столовую ложку измельченных листьев шалфея поместить в эмалированную посуду и залить 1 стаканом молока. Довести все это до кипения, затем остудить и снова довести до кипения. Дать настояться и процедить, осадок отжать. Выпить шалфейное молоко перед сном, предварительно подогрев.

Фитоэстрогены обладают и другими ценными свойствами, причем не только для женского здоровья. Но, об этом в следующий раз!

Об экзотических плодах момордики читайте в статье МОМОРДИКА ИЛИ ИНДИЙСКИЙ ГРАНАТ

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

9 комментариев:

  1. Спасибо Римма. Очень интересная и самое главное познавательная статья!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо и Вам за добрые слова!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какое совпадение. Я тоже писала на тему почему японки не стареют. Правда речь идет о коже и о японском массаже лица шиацу.

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего не имею против статьи и автора,но мне кажется тема полностью не раскрыта,лучше сдать анализы,а там уж корректировать уровень гормонов с помощью травок-муравок,питания и возможно запатентированных лекарственных препаратов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело в том, что фитоэстрогены - это не совсем гормоны!!! Это гормоноподобные вещества. Да и меру надо знать во всём!!!

      Удалить
  5. С японцами не знакома, но есть друзья из Таиланда, они не едят сладкого,есть пару знакомых им 30 а выглядят на 14 лет, наблюдала что они едят на обед, мы сладкое, а они рис с овощами и после всегда фрукты грейпфрут например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правильно делают, что не едят сладкого! Хотя нам, конечно, трудно себе представить такое! Ведь так хочется чего-нибудь сладенького!!!

      Удалить
  6. Неправильное питание чаще всего становится причиной изменения внешнего вида и веса женщины не в лучшую сторону. Необязательно употреблять "специальные" продукты. Иногда достаточно придерживаться здорового образа жизни и правильной диеты. При этом не надо, конечно же, изнурять себя голоданием или чрезмерными физическими нагрузками, т. е. крайности тоже излишни.

    ОтветитьУдалить