РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ


Похудение
И  что только не используют женщины в борьбе с лишними килограммами!!! И в этом благородном деле, как говорится, все средства хороши!

Милые женщины, воспользуйтесь природной силой лекарственных растений, которые помогут организму быстрее сжечь калории, вывести лишнюю жидкость из организма и нормализовать работу кишечника!

В наше время лечение лекарственными растениями или фитотерапия становится все более и более популярной, и тому есть причины, среди которых – доступность лекарственных трав, широкий спектр их применения, да и вполне заметный эффект, пусть и не быстрый.

А уж использование этих самых трав в целях похудения вообще сегодня актуально как никогда. Не верите, изучите состав так называемых чаев для похудения. Смею вас заверить, что все они состоят только лишь из лекарственных трав. 

Какие травы использовать для похудения?


Все лекарственные растения по их действию на организм можно разделить на несколько групп. Рассмотрим, какие из них пригодны в нашем случае, а именно помогут сбросить ненавистные килограммы.

Во-первых, это растения, подавляющие чувство голода. Настои и отвары из таких растений, попадая в желудок, разбухают и обволакивают слизистую оболочку желудка, тем самым подавляя чувство голода. К этой группе можно отнести, например, лен, алтей, дягиль, мать-и-мачеху.

Во-вторых, это травы, усиливающие выведение жидкости из организма, их ещё называют мочегонными. Применение этих растений способствует усиленному выведению шлаков из организма вместе с мочой, а также избытка жидкости из жировых отложений. Это, к примеру, брусника, толокнянка, хвощ полевой, петрушка.

В-третьих, это травы, стимулирующие выработку и выведение желчи, так называемые желчегонные. К ним относятся, например, одуванчик, барбарис, бессмертник, кукурузные столбики. Настои и отвары из этих трав нормализуют работу печени и желчного пузыря, что приводит к более полному перевариванию пищи в желудке и кишечнике, при этом жиры расщепляются, а не откладываются в «депо» до лучших времен.

В-четвертых, это растения, оказывающие слабительное действие и способствующие очищению кишечника от так называемого «балласта». К ним можно отнести крушину, тмин, укроп, анис, жостер слабительный, сену и другие.

Важно!

Лекарственные растения лучше всего покупать в аптеках. Перед использованием следует внимательно изучить инструкцию по применению, ведь даже безобидные травки могут иметь противопоказания и побочные эффекты, да и немало среди них сильнодействующих и даже ядовитых.

И еще, перед применением лекарственных трав надо бы проконсультироваться с врачом  и строго соблюдать дозировку при приеме.

Худеем с помощью семени льна


Семена льна не только помогут нам избавиться от лишних килограммов, но укрепят здоровье, так как являются отличным источником растительной клетчатки, витаминов, полисахаридов.

Отвар семени льна


1 ст. ложку семян льна поместите в эмалированную посуду, залейте 2 стаканами кипящей воды, посуду плотно закройте крышкой и держите на медленном огне в течение 1 часа, время от времени помешивая. Приготовленный отвар принимайте по 1/2 стакана за 30 мин до еды.

Курс приема отвара составляет 10 дней, потом перерыв 10 дней, после чего курс можно повторить.

Настой семени льна


1-3 ч. ложки семян льна (в зависимости от массы тела) залейте 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивайте, периодически помешивая в течение 2-3 часов. Принимайте все количество настоя 1 раз в день перед сном.

Осторожно!

Семена льна являются сильным желчегонным средством и могут вызвать движение камней в почках, поэтому их противопоказано применять при мочекаменной болезни, заболеваниях печени и желчного пузыря. Противопоказаны семена льна также в период беременности, лактации и при индивидуальной непереносимости.

Делаем сборы для похудения


Хорошо стимулируют обмен веществ некоторые сборы лекарственных растений. Можно купить готовый сбор для похудения в аптеке или приготовить самим. Вот, например, некоторые рецепты:

Сбор № 1

Возьмите 1 ч. ложку семян фенхеля и 2 ч. ложки листьев крапивы, поместите их в эмалированную посуду, залейте 3 стаканами кипящей воды, закройте крышкой и поставьте на 15 минут на медленный огонь. Процедите и употребляйте полученный настой в холодном или теплом виде 3-4 раза в день по 1 чашке.

Сбор № 2

Возьмите в равных частях следующие лекарственные растения: цветки бессмертника, корень одуванчика, плоды шиповника, плоды боярышника, кору крушины, семена укропа, траву тысячелистника, кукурузные рыльца. Все компоненты смешайте.

1 ст. ложку полученной смеси поместите в эмалированную посуду, залейте 2 стаканами кипящей воды, поставьте на 5 мин на слабый огонь, затем укутайте и настаивайте 2 часа,  настой процедите, и принимайте по 1/ 2стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Травяные ванны


Ванны с различными лечебными травами являются прекрасным подспорьем в борьбе с лишним весом. Именно подспорьем, так как с помощью одних только ванн вы вряд ли добьетесь быстрых результатов. Думать так было бы довольно наивно. Однако как вспомогательное средство для похудения они могут быть очень эффективными.

Приготовление

Для приготовления ванны смешайте в равных количествах траву шалфея, листья мяты перечной, цветки душицы и цветки календулы (все компоненты надо брать в высушенном виде, чтобы заготовить добавку для ванны сразу на несколько дней).

1 стакан полученной смеси поместите в эмалированную или стеклянную посуду, залейте 1 л кипящей воды и настаивайте в течение 15 мин. Настой процедите, вылейте в ванну.

Польза

Шалфей является прекрасным биостимулятором, помогающим вывести из организма шлаки и восстановить упругость кожи, которую она теряет после слишком быстрого сбрасывания веса с помощью диет. Комплекс остальных трав усиливает действие шалфея.

О том, как важно иметь здоровую иммунную систему читайте в статье ПРОТИВ РАКА - ИММУНИТЕТ!  

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий