Левзея сафлоровидная


Маралий корень
     Rhaponticum carthamoides (Willd.)Iljin

         Другие названия: маралий корень

Левзея сафлоровидная - многолетнее травянистое  растение высотой до 1,5 метров, с хорошо развитым корневищем и многочисленными корнями. Корневище деревянистое, коричневато-бурого цвета, со специфическим запахом. Стебель толстый, прямостоячий, неветвящийся. Листья простые, крупные, рассечённые на 5-8 пар зубчатых долей. Цветки левзеи сафлоровидной розовато-лилового цвета, собраны в соцветия - корзинки, расположенные на верхушках стеблей. Плоды – четырёхгранные семянки. Цветёт левзея сафлоровидная  в июле-августе. Плоды созревают в августе-сентябре.

Левзея сафлоровидная растёт

В Сибири, на Алтае, в Саянах. Встречается левзея сафлоровидная обычно на альпийских и субальпийских высокогорных лугах, иногда заходит в альпийскую тундру.

Заготовка лекарственного сырья

С лечебной целью используют корневища с корнями левзеи сафроловидной, которые заготавливают осенью. Срок годности лекарственного сырья - 3 года.

Левзея сафлоровидная химический состав

Корни левзеи сафлоровидной содержат инулин, смолы, эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, витамины А и С, минеральные вещества.

Левзея сафлоровидная применение

Отвар корней левзеи сафлоровидной применяется в народной медицине как возбуждающее средство при общем упадке сил после перенесённых тяжелых заболеваний, истощении, пониженной физической и умственной работоспособности, импотенции.

Отвар корней левзеи сафлоровидной  

1 чайную ложку сухих измельчённых корней левзеи сафроловидной помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) воды и кипятят на слабом огне 30 минут, настаивают в течение 4 часов, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой при пониженном давлении (гипотонии), а также в качестве средства повышающего иммунитет в период эпидемии гриппа. 

Настойка корней левзеи сафлоровидной 

100 грамм мелко нарезанного корня левзеи сафлоровидной заливают 500 мл 40% спирта или водки, настаивают в течение 10-15 дней. Принимают по 40 капель 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения 1 месяц, затем перерыв 1-2 месяца. 

Левзея сафлоровидная противопоказания 

Не выявлены

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий