Лён посевной


Лен
Linum usitatissimum L.


Лён посевной - однолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Стебель льна прямой, вверху ветвистый, густо покрыт листьями. Листья очередные, удлинённой формы, с тремя жилками. Цветки ярко-голубого цвета, собранные в кистевидные соцветия в виде полузонтиков. Плод – шаровидная коробочка, наполненная семенами. Цветёт лён посевной в июне - августе. Плоды созревают в июле - августе.

Где растёт лён?

В настоящее время лён посевной широко культивируется в нечерноземных областях России, в Сибири, в Прибалтике, на Украине, в Беларуси.

Лён химический состав

С лечебной целью используются семена льна, которые в своем составе содержат жирное масло, белки, углеводы, гликозиды, органические кислоты, ферменты, витамин А, а также много слизи, которая и определяет их лечебную активность.

Лён лечебные свойства

Настой семян льна обладает обволакивающим, противовоспалительным и мягким слабительным действием. Его успешно используют для лечения гастритов и язвенной болезни желудка, а также при хроническом запоре, геморрое и трещинах прямой кишки в качестве слабительного средства. Отвар семени льна очень эффективен при пищевых отравлениях. Применяется он также при циститах, нефритах и камнях мочевого пузыря.
Льняное масло рекомендуется употреблять в пищу больным атеросклерозом и ожирением, так как оно обладает способностью уменьшать уровень холестерина в крови. Льняное масло также хорошее средство для лечения ожогов.

Настой семян льна

1 столовую ложку семян льна помещают в термос и заливают вечером 300 мл (1,5 стакана) кипящей воды. На следующий день настой принимают по 100 мл 3 раза за 20-30 минут до еды.

Средство от боли в пояснице

50 грамм семян льна заливают 0,5 литра камфорного спирта. Настаивают в течение 10 дней в тёплом, тёмном месте, периодически встряхивая. Затем настойку процеживают и втирают в поясницу.

Средство от запора

100 грамм семян льна заливают 0,5 литра постного масла. Дают настояться в течение 10 дней в тёплом тёмном месте, затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Средство при воспалении лимфатических узлов

Семена льна измельчают до состояния муки. 2 столовые ложки измельчённых семян льна помещают в эмалированную посуду и заливают 200 мл (1 стакан) молока. Ставят на медленный огонь, доводят до кипения и кипятят в течение 10-15 минут. Полученную массу в горячем виде помещают на красную ткань и  прикладывают к больному месту.

Лён противопоказания

Принимают с осторожностью при склонности к поносу

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

2 комментария:

  1. Полезный рецепт! Спасибо! А то у меня растут только розы, покупаю семена на http://abekker.ru/ , обязательно сделаю этот рецептик!)

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, попробуйте! Очень хорошее средство для лечения и профилактики заболеваний желудка и кишечника! Буду рада если поможет!

    ОтветитьУдалить