Иссоп лекарственный


Иссоп обыкновенный
Hyssopus officinalis L.

Другое название (иссоп обыкновенный)

Иссоп лекарственный - многолетнее травянистое растение или полукустарник. Стебель прямостоячий, высотой 20-50 см, покрыт волосками. Листья расположены на коротких черешках, удлиненной формы, с цельными краями. Цветки иссопа лекарственного мелкие, розового, лилового или синего цвета, собраны по 5-7 штук в пазухах листьев, образуя продолговатые колосовидные соцветия. Растение имеет приятный, несколько пряный запах. Цветет иссоп лекарственный с июля по сентябрь. 

Иссоп лекарственный растёт

Иссоп лекарственный - растение южное, но культивируется и прекрасно выживает в средних широтах, в садах и огородах.

Заготовка лекарственного сырья

С лекарственной целью используют облиственные цветущие побеги, которые собирают в начале цветения.

Иссоп лекарственный применение

Иссоп лекарственный применяют при заболеваниях дыхательных путей, простуде, кашле, бронхите, астме, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, анемии. Препараты иссопа лекарственного уменьшают чрезмерную потливость, особенно у больных туберкулёзом лёгких и у женщин в период климакса. При сильных ушибах из настоя травы иссопа лекарственного делают примочки для рассасывания кровоподтёков и подкожных кровоизлияний. Обнаружено противоаллергическое действие иссопа.

Настой травы иссопа лекарственного

Горсть измельченной травы иссопа лекарственного помещают в термос, заливают 1 литром кипящей воды, закрывают крышкой, но не сразу, а через 5-6 мин, настаивают 1 час, процеживают и выливают обратно в термос. Принимают по 1 стакану в горячем виде за 20 мин до еды при астме, удушье. Курс лечения 1 месяц без перерыва.

Для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемии, чрезмерной потливости заваривают 1 чайную ложку измельченной травы иссопа лекарственного с цветками 200 мл (1 стаканом) кипящей воды, настаивают 2 часа и принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

Иссоп лекарственный противопоказания 

Индивидуальная непереносимость, беременность, гипертония

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий