Звёздчатка средняя (мокрица)

Мокрица
        Stellaria media L.

Звёздчатка средняя или мокрица - однолетнее травянистое растение высотой до 30 см. Корень  тонкий, стебли слабые, ветвистые. Листья цельные, яйцевидной формы. Цветки мелкие, по форме напоминающие маленькие звездочки, расположены в пазухах верхних листьев. Плод - продолговатая коробочка. Цветёт мокрица с мая по сентябрь.

Где растёт мокрица?

Встречается мокрица по всей территории Беларуси, на Украине, европейской части России, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири. Растёт как сорняк на огородах, полях, по берегам рек, на лесных опушках, по канавам и оврагам.

Заготовка лекарственного сырья

Лекарственным сырьём является надземная часть растения или трава мокрицы, которую собирают во время цветения. Собранную траву сначала подсушивают на солнце в течение нескольких часов, затем сушат под навесом или в тени. Срок годности заготовленного лекарственного сырья -2 года.

        Мокрица химический состав

Трава мокрицы содержит сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, каротин, витамины С, Е, К, минеральные соли (особенно много калия).

Мокрица лечебные свойства

Трава мокрицы обладает противовоспалительным, умеренным желчегонным и мочегонным действием, улучшает работу сердца, обмен веществ, благоприятно воздействует на центральную нервную систему.

Мокрица применение

Для лечения мокрицу используют как в сыром виде, так в виде настоя и отвара. Свежую траву мокрицы применяют для лечения хронических заболеваний печени, желчно- и мочекаменной болезней, при воспалительных заболеваниях бронхов и легких. Настой  травы мокрицы используют для лечения гипертонии и ишемической болезни сердца.

Настой травы мокрицы

1 столовую ложку сухого, измельчённого лекарственного сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипящей воды, посуду закрывают крышкой и оставляют на ночь, после чего процеживают. Принимают по 1/4стакана 4 раза в день до еды.

Мокрица противопоказания

Индивидуальная непереносимость

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий