Девясил высокий

Коровяк, Медвежье ухо, Чертополох
Inula helenium L.

Народные названия – коровяк, медвежье ухо.

Девясил высокий - многолетнее травянистое растение до 1,5 метров высотой с темно-бурым мясистым корневищем и толстыми длинными придаточными корнями. Стебель девясила высокого прямостоячий. Листья очередные, цельные, сверху голые, снизу густоопушенные, бархатистые. Цветки девясила высокого желтого цвета, собраны в крупные немногочисленные корзинки 7-8 см в диаметре. Плоды - семянки, продолговатой формы с летучкой, которая состоит из одного ряда грязно-белых волосков, вдвое длиннее семянки. Цветёт девясил высокий в июле-сентябре.

Девясил высокий растёт

По берегам рек, озёр, по влажным лугам, среди кустарников на лесных полянах в лиственных лесах европейской части России, в Поволжье, на Алтае, в Западной Сибири, на Кавказе, в Беларуси, на Украине и в Средней Азии.

Девясил высокий лекарственное сырьё

Для медицинских целей используют корни и корневища девясила, которые заготавливают осенью или ранней весной – в марте. Срок хранения лекарственного сырья – 3 года.

Девясил высокий химический состав

В корнях и корневищах девясила содержится эфирное масло, инулин, смолы, слизистые и горькие вещества, полисахариды, органические кислоты, сапонины, алкалоиды.

Девясил высокий применение

Препараты из корней и корневищ девясила применяются при хронических заболеваниях дыхательных путей - трахеитах, туберкулезе лёгких, бронхите с большим выделением слизи.

Отвар корней и корневищ девясила 

1 столовую ложку измельчённых корней и корневищ девясила помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипящей воды, доводят до кипения, кипятят 10 – 15 мин на медленном огне, затем остужают и пьют в тёплом виде по 1 столовой ложке через каждые 2 часа в качестве отхаркивающего средства при кашле.

Средство при общей слабости организма 

100 грамм измельчённых корней и корневищ девясила заливают 0,5 литра белого креплёного вина и настаивают в тёплом тёмном месте в течение 10 дней. Затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. 

Девясил высокий противопоказания

Заболевания почек, беременность

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий